Антиох IV Епифан
Источник: ![]() |
||||||||||||
|
Антиох IV Епифан (др.-греч. Αντίοχος Επιφανής, «славный», «со славой явленный», родился около 215 г. до н. э. — умер в 164 г., Табы, Иран)был селевкидским царем эллинистического сирийского царства, правившим с 175 по 164 г. до н
Содержание |
Основные сведения
Как правитель, он был наиболее известен своей поддержкой греческой культуры и институтов. Его попытки подавить иудаизм привели к войнам Маккавеев.
Период правления Антиоха IV характеризовался относительным подъёмом и стабилизацией Сирийского царства, но после его неожиданной смерти это государство окончательно пришло в упадок.
Начало правления
Антиох был третьим сыном Антиоха III Великого. После поражения своего отца от римлян в 190–189 гг. он служил заложником у своего отца в Риме с 189 по 175 гг., где он научился восхищаться римскими институтами и политикой.
Его брат, царь Селевк IV, обменял его на Деметрия, сына Селевка; а после того, как Селевк был убит узурпатором Гелиодором, Антиох, в свою очередь, изгнал его.
В этот период неопределенности в Сирии опекуны Птолемея VI, египетского правителя, предъявили претензии на Келесирию, Эрец Исраэль и Финикию, которые завоевал Антиох III.
И сирийская, и египетская стороны обратились за помощью к Риму, но Сенат отказался принять чью-либо сторону. В 173 году Антиох выплатил остаток военной контрибуции, наложенной римлянами на Антиоха III по Апамейскому договору (188).
Антиох предотвратил египетскую экспедицию в Эрец Исраэль, вторгшись в Египет. Он разбил египтян между Пелусием и горой Касион, завоевал Пелусий и в 169 году занял Египет, за исключением Александрии, столицы.
Птолемей VI был племянником Антиоха — сестра Антиоха, Клеопатра I, вышла замуж за Птолемея V — и Антиох довольствовался тем, что правил Египтом в качестве опекуна Птолемея, не давая Риму повода для вмешательства.
Однако граждане Александрии обратились к Птолемею VIII, брату Птолемея VI, и его сестре Клеопатре II с просьбой сформировать конкурирующее правительство. Беспорядки в Эрец Исраэль вынудили Антиоха вернуться в Сирию, но он обеспечил себе доступ в Египет сильным гарнизоном в Пелусии.
Зимой 169/168 г. Персей Македонский тщетно умолял Антиоха объединить силы с ним против опасности, которую Рим представлял для всех эллинистических монархов. В Египте Птолемей VI объединился со своим братом и сестрой и снова обратился с просьбой о помощи в Рим, а Антиох приготовился к битве.
Флот Антиоха одержал победу на Кипре, губернатор которого сдал ему остров. Антиох снова вторгся в Египет в 168 году, потребовал, чтобы Кипр и Пелусий были уступлены ему, занял Нижний Египет и разбил лагерь за пределами Александрии.
Дело птолемеев казалось проигранным. Но 22 июня 168 года римляне разбили Персея и его македонян при Пидне и лишили Антиоха преимуществ его победы. В Элевсине, пригороде Александрии, римский посол Гай Попиллий Лаэнат вручил Антиоху ультиматум о том, что он должен немедленно покинуть Египет и Кипр.
Антиох, застигнутый врасплох, попросил время на раздумья. Однако Попиллий начертил на земле круг вокруг царя своим посохом и потребовал недвусмысленного ответа, прежде чем Антиох покинет круг. Обеспокоенный этим публичным унижением, царь быстро согласился подчиниться.
Римское вмешательство восстановило статус-кво. Получив разрешение сохранить южную Сирию, на которую претендовал Египет, Антиох смог сохранить территориальную целостность своего государства.
Попытки эллинизировать царство
Как в экономическом, так и в социальном плане он прилагал усилия для укрепления своего царства, населенного в основном негреками, путем основания и развития греческих городов.
Еще до начала своего правления он внес вклад в строительство храма Зевса в Афинах и в украшение театра. Он расширил Антиохию на Оронте, добавив к городу часть (названную в его честь Эпифанией). Там он построил акведук, зал заседаний, рынок и храм Юпитера Капитолийского.
Вавилон, который почитал его как Сотера (Освободителя или Спасителя) Азии, получил греческую колонию, которой была предоставлена свобода города. Еще одна Эпифания была основана в Армении.
Экбатана (в Персии) также называлась Эпифанией и стала греческим городом. Многим из этих городов было предоставлено право чеканить собственную муниципальную валюту. Монетный двор Антиохии на Персидском заливе обслуживал торговлю по морскому пути между Индией и районом в устье великих месопотамских рек.
Политика эллинизации Антиоха привела его к конфликту с процветающими негреческими храмовыми организациями, и особенно с евреями.
Со времени правления Антиоха III евреи пользовались широкой автономией под руководством своего первосвященника. Они разделились на две партии: ортодоксальных хасидеев (благочестивых) и реформаторскую партию, которая поддерживала эллинизм.
По финансовым причинам Антиох поддерживал реформаторскую партию и в обмен на значительную сумму разрешил первосвященнику Ясону построить гимнасиум в Иерусалиме и ввести греческий способ обучения молодежи.
В 172 году, за ещё большую дань, он назначил Менелая вместо Ясона. Однако в 169 году до н. э., пока Антиох вел кампанию в Египте, ложный слух о его смерти привел евреев к восстанию.
Ясон завоевал Иерусалим — за исключением цитадели — и убил многих сторонников своего соперника Менелая.
Когда Антиох вернулся из Египта в 167 году, он взял Иерусалим штурмом, уничтожил тысячи евреев и еще большее число продал в рабство. Вместо них в Иерусалиме были поселены греки. Город лишился своих привилегий и был постоянно занят сирийскими солдатами.
Восстание Иуды Маккавея
Греки и те, кто был дружелюбен к ним, были объединены в общину антиохийцев; поклонение Яхве и все иудейские обряды были запрещены под страхом смерти.
В Храме был воздвигнут алтарь Зевсу Олимпийскому, и жертвы должны были приноситься у ног идола в виде царя.
Частично его действия приписывались его странному поведению вообще, за которое современники называли его Эпиман (Безумец) вместо Эпифан (Великолепный).
Против этого осквернения Йеhуда Макавей, лидер антигреческих евреев, повёл восставших хасидеев в партизанскую войну и несколько раз побеждал генералов, которым Антиох поручил разобраться с восстанием.
Йеhуда отказался от частичной амнистии, завоевал Иудею, за исключением Акры в Иерусалиме, и в декабре 164 года смог снести алтарь Зевса и заново освятить Храм.
Антиох, по-видимому, недооценил силу хасидского движения, которое стояло за успехом в сохранении независимого иудейского государства в течение примерно столетия.
Боевой дух евреев был тем более впечатляющим, что в начале их восстания в 166 году Антиох только что продемонстрировал миру свою мощь в Дафне, близ Антиохии, устроив грандиозный смотр своей армии: на параде было 46,000 пехотинцев, среди которых была македонская фаланга из 20,000 человек и 500 наемников, вооруженных римским оружием, за которыми следовали 8,500 всадников и 306 бронированных слонов.
Затем Антиох предпринял поход против парфян, угрожавших империи на востоке, восстановил доходы с этой территории, заставил Арташеса Армянского, который перешел на сторону Армении, признать его сюзеренитет, основал город Антиохию на Персидском заливе, отправился в поход на аравийское побережье и в конце 164 года умер от болезни в Табе (или Габае, вероятно, нынешний Исфахан) в Персиде.
Многие верующие считали его смерть наказанием за попытку разграбить святилище Нанаи в Эламе (в современном Иране).
В марте 2025 года в районе ручья Зоhар в Иудейской пустыне были обнаружены руины постоялого двора и неизвестное сооружение пирамидальной формы.
Находкам около 2200 лет, они датируются периодом, когда борьбу за обладание Землей Израиля вели египетские Птолемеи и сирийские Селевкиды. Археологи нашли фрагменты документов, написанных на папирусе, бронзовые монеты Антиоха Четвертого и египетских царей, оружие, деревянные инструменты, фрагменты тканей.[1]
См. также
Литература
- Гоффман, «Антиох IV Epiphanes», Лейпц., 1873 г.
- Бикерман Э., «Государство Селевкидов», М., 1985
- Ростовцев М. И., «Сирия и Восток»
- Кошеленко Г. А., «Греческий полис на эллинистическом востоке», М., 1979
- 1 и 2 книги Маккавейские
- Полибий, «Всеобщая история»
- Аппиан, «Римская история»
- Иосиф Флавий, «Иудейские древности»
Примечания
Источники
- КЕЭ, том 1, кол. 139–140
- Antiochus IV Epiphanes Seleucid king - Hans Volkmann Encyclopaedia Britannica